0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.79 [14 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

2a5fdc0d09013420d7bc199f7e75aa78_fb34f.jpg

 

 В России стали выявлять незаконных майнеров, которых начали привлекать к ответственности за добычу криптовалюты в жилых домах по льготным тарифам для населения. Как рассказал «Известиям» замглавы Минэнерго Павел Сниккарс, злоумышленников выявляют по росту объёма энергопотребления в доме и изменению профиля нагрузки. По его словам, иркутские энергетики при этом исходят из оценок нагрузки на подстанциях.

 В суде майнерам вменяется использование энергии не для бытовых нужд. Согласно законодательству, при потреблении электроэнергии в коммерческих целях пользователи обязаны оплачивать электричество по расценкам для предприятий, а не по льготному тарифу для населения.

 Чиновник рассказал, что при возникновении подозрения, что жилец занимается незаконным майнингом, в квартиру направляют инспектора для проверки энергоустановки. После этого жильцу либо выставят пересчитанный счёт по тарифу для бизнеса, либо будут доказывать факт нарушения закона через суд.

 По словам партнёра юридической компании Milton Legal Сергея Шакирова, нередки случаи установки оборудования для майнинга в жилых домах, что приводит к перегрузками в электросетях или даже авариям. Также отмечены случаи подключение к электросети без разрешения, что влечёт за собой не только штраф, но и уголовную ответственность по статье «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием».

 Руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева сообщила «Известиям», что известно минимум о десяти случаях, когда с майнеров взыскали разницу в тарифах на электроэнергию для населения и предпринимателей. Она рассказала, что с этой проблемой столкнулись в Иркутскэнергосбыте в 2021 году, когда Иркутская область превратилась в «столицу» майнинга в РФ, и инфраструктуры жилых домов нередко использовались для добычи криптовалют.

 Как полагает PR-директор криптовалютной биржи Garantex Евгения Бурова, проблему можно решить с помощью тарифного регулирования, а также регистрации оборудования для добычи криптовалют, что позволит контролировать деятельность по майнингу. Или можно установить льготные тарифы на электроэнергию для населения в пределах социально необходимого объёма с рыночной ценой при его превышении.

Источник:https://3dnews.ru/1078707/v-rossii-nachali-viyavlyat-nezakonnih-maynerov-i-privlekat-k-otvetstvennosti

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • Milli
    Начать тему на форуме (Какого букмекера выбрать?) / 2.00 баллы
  • Hah
    Ответить в теме на форуме (Программы для андроид) / 1.00 баллы
  • Hah
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Resa
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Двери в квартиру) / 1.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Какие купить двери?) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы