0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.75 [14 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Wallet4_4f740_bfd09.jpg

 

 Россиян хотят обязать передавать уполномоченным органам ключи к своим криптокошелькам под страхом уголовного наказания. С такой инициативой выступила Ассоциация банков России (АБР). Мера должна предотвратить нелегальный отток капитала через неконтролируемую криптовалюту.


Что предлагает АБР
 Ассоциация банков России направила в Центробанк и правительственные ведомства письмо с предложением ввести уголовное наказание за хранение криптовалюты на некастодиальных криптокошельках, пишут «Известия». Если средства на кастодиальных кошельках де-факто контролируются операторами обмена (по аналогии с банковскими вкладами), то на некастодиальных цифровые активы и ключи находятся под личным контролем пользователя. И именно он, а не биржа несет ответственность за их сохранность.

 Кастодиальный кошелек – это кошелек, в котором ваши личные ключи хранятся третьей стороной (например биржей). Некастодиальный кошелек – кошелек, в котором секретные ключи и цифровые активы находятся под личным контролем пользователя.

 Такие кошельки делятся на два типа: «горячие» и «холодные». Первые — это браузерные с доступом через мобильные приложения, а вторые — аппаратные, с физическим доступом к кошельку, которые напоминают обычные флешки. Кроме того, такие кошельки считаются наиболее безопасными, поскольку не подвержены регуляторным рискам, анонимны и их крайне сложно взломать.

 Однако, по словам вице-президена АБР Анатолия Козлачкова, есть серьезные проблемы с взысканием криптовалюты должников и преступников, хранящейся на некастодиальных кошельках. Он рассказал изданию, что концепция разрабатывалась при консультативной помощи МВД. Она предусматривает введение уголовной ответственности за факт хранения криптовалюты на некастодиальных кошельках в случае, если она не была задекларирована.

 Этот вариант в ассоциации считают наиболее логичным, но рассматривают и другой: ответственность предоставить ключ к кошельку уполномоченным органам. Если связь гражданина с таким кошельком установят, он должен будет выдать ключ к нему, в противном случае он понесет уголовное наказание. Это, как полагают в АБР, предотвратит нелегальный отток капитала через неконтролируемую криптовалюту. В России необходимо создать замкнутый контур их обращения, уверены в ассоциации. Росфинмониторинг поддерживает инициативу, в ее разработке приняло участие МВД.

 Концепция была представлена на экспертном совете рабочей группы Госдумы по регулированию криптовалют. Депутаты ее раскритиковали. Достоверно установить связь лица с конкретным некастодиальным кошельком затруднительно, сказал «Известиям» председатель комиссии по развитию цифровых финансовых активов Российского союза налогоплательщиков Валерий Тумин.

 В АБР указывали, что есть компании, которые оказывают услуги по отслеживанию транзакций для определения владельца кошелька, но стоимость их работы начинается от $10 000 за операцию. По мнению замглавы рабочей группы Андрея Лугового, такие меры только осложнят легализацию криптовалют.

У решения будут последствия
 Основатель KIP Legal Tech, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков сказал CNews, что введение уголовной ответственности будет иметь два основных последствия.

 Первое - появления способов обхода, включая специальные технические средства, транзитные кошельки и другие подобные способы, считает эксперт. По его мнению, любой запрет порождает подобные решения, и данное ограничение просто увеличит количество альтернативных решений и «подкормит» посредников.

 Второе последствие - изменение мировой криптогеографии. «Россияне просто будут работать с другими странами, которые не внедряли подобных ограничений. И в этом смысле криптосанкции, как и санкции, касающиеся традиционных товарных и валютных рынков, рискуют ослабить финансовое положение самой страны-санкционера, во всяком случае, в тех юрисдикциях, которые интегрировали криптовалютные отношения в свои экономические системы», - считает Катков.

Источник:https://www.cnews.ru/news/top/2022-04-18_rossiyan_hotyat_zastavit

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность