1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.88 [4 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

asik-ferma-_4598a.jpg

 

 Неподалеку от села Плиево в Назрановском районе Республики Ингушетия обнаружена огромная криптовалютная ферма. Более полутора тысяч видеокарт располагались в здании, на котором незаконно были установлены два трансформатора мощностью 1600 кВт каждый.

 Владелец криптофермы не платил за электричество, и служба безопасности поставщика электроэнергии обратила на это внимание. Как сообщают в энергокомпании «Россети Северный Кавказ», данный случай является самым крупным хищением за последнее время - было похищено электроэнергии на 130 млн руб.

 При обыске криптофермы сотрудники правоохранительных органов выявили 1651 видеокарту, два системных блока, ноутбук, видеорегистратор системы видеонаблюдения и два трансформаторных пункта. Все вышеупомянутое оборудование было конфисковано. По записям с видеокамер правоохранители надеются вычислить владельца фермы.

 В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере»). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа и лишения свободы на срок до пяти лет.

 В мае нынешнего года SecurityLab сообщал о похожем случае. Незаконно обустроенная криптоферма в Дагестане причинила ущерб энергокомпании более чем на 4,5 млн руб.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/500829.php

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность