1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   

medicina_6c00d.jpg

 

   Накануне по новостным лентам прошла шокирующая новость, которая не получила сколь либо значимого резонанса. Хотя ужаснуться есть чему – как сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на российский Минздрав, в стране нет денег на зарплаты врачам. Масштабы впечатляют. Государству не хватает 266 млрд рублей на зарплаты медикам и персоналу лечебных учреждений.

   В 2018 году планируют продержаться за счёт резервов Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). А вот что делать дальше – чиновникам непонятно. Для латания дыры потребуется направить из федерального бюджета 95,5 млрд рублей в 2019 году и 170,4 млрд в 2020-м. Без этого не получится выполнить так называемые майские указы Владимира Путина, предусматривающие повышение зарплаты врачам.

   Таким образом, несчастные врачи, и без того не жирующие, имеют все шансы пополнить ряды наших малоимущих и нищих сограждан, коих, напомним, у нас уже 22 миллиона на начало 2017 года. И это только по официальным данным Счётной палаты.

   Пока что надежда Минздрава лишь на федеральный бюджет. Но есть вероятность, что эти чаяния останутся тщетными.

  По крайней мере, в Минфине утверждают, что «в бюджете на 2018–2020 гг. пожелания Минздрава не учтены». А раз так, то отечественное здравоохранение ждёт дальнейшая деградация.

   Хотя куда ему падать ниже – непонятно. Потому что оно и так на дне, достигнув, без преувеличений, африканского уровня.      Иначе никак не охарактеризуешь ситуацию, когда у нас почти втрое выросла смертность. И это, как уверяют эксперты, прямая заслуга бардака в сфере, устроенного правительственными горе-реформаторами.


Что делать? Вопрос актуален как никогда. Но если задуматься, то ответ на него лежит на поверхности, практически под ногами. Как бы поступили в цивилизованном мире?

   Буквально вчера пришла сенсационная новость. Канада будет производить в Португалии медицинскую коноплю. Это означает, что экономика Португалии получит инвестиции. Доход от проекта оценивается в 40 млрд евро в год. Можно себе представить, сколько из этой суммы осядет в виде налогов в бюджете Португалии. И это помимо новых рабочих мест. Почему мы не можем взять этот опыт на вооружение?

   

  А ещё мы можем усмирить гордыню и перенять опыт «геополитического противника» - США. Что сделали в Колорадо, штате, который одним из первых пересмотрел в стране статус конопли? Там направили налоги, которые собирают с конопляной промышленности, непосредственно на образование и здравоохранение. А это астрономические по меркам России деньги. В 2016 году американцы выручили за коноплю 6,7 миллиарда долларов. А к 2020 они рассчитывают получить уже 21,8 миллиарда!

   Налоги с этих сумм стали бы существенным подспорьем для решения проблем здравоохранения. Для этого нужно не так много - пересмотреть статус конопли, ввести легализацию и дать бизнесу карт-бланш на производство марихуаны. Конопля растёт очень быстро. При грамотной политике доходы от неё смогли бы пойти в бюджет уже в 2018 году.

   Есть и ещё одна статья расходов, где мы смогли бы сэкономить и помочь нищающим врачам – выпустить из тюрем горемык, которые отбывают за коноплю. Ежегодно туда за это «преступление» попадают десятки тысяч человек. Не отправляя их в колонии, а предоставив им право потреблять растение, которое в цивилизованном мире признано лекарственным и безопасным, мы могли бы сберечь миллиарды, тратящиеся на репрессивный аппарат. Неужели здоровье россиян и зарплаты врачей менее важны, чем возможность посадить человека за пучок травы и охранять его и кормить 3-8 лет?

  Наконец, конопля помогает при целом спектре болячек. Легализовав её, мы напрямую помогли бы врачам лечить россиян. В конце концов, прибыль от акцизов на табак, который для здоровья куда как разрушительней, чем конопля, уходит на здравоохранение, так почему мы не можем сделать тоже самое с марихуаной, обложив её акцизами?

Может быть, это не травокурам, а нашему государству пришла пора трезветь? Пока ещё не слишком поздно.

Источник: http://kanna-biz.org/news/legalajz-lekarstvo-ot-krizisa

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • Hah
    Ответить в теме на форуме (Программы для андроид) / 1.00 баллы
  • Hah
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Resa
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Двери в квартиру) / 1.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Какие купить двери?) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • Tong
    Ответить в теме на форуме (Сервис моментальных выплат для таксопарков) / 1.00 баллы