1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 [1 Голос]

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

9 78c21

В последние годы всё большую популярность набирают морские аквариумы. Согласитесь, привлекательная идея – наслаждаться умиротворённой красотой кораллового рифа не выходя из офиса или сидя на домашнем диване.

Но содержание нежных морских животных в аквариуме сопряжено с рядом трудностей, незнание которых неизбежно влечёт за собой неудачи и разочарования.

Попробуем разобраться, в чём заключаются основные сложности: 

Большинство из океанических животных не способно переносить даже малозначительные отклонения от оптимальных для них показателей параметров водной среды. Всвязи с этим необходимо строгое поддержание температурного режима и высокого качества воды. Проблема с переохлаждением, как правило, решается установкой обычной аквариумной грелки, а вот с перегревом дела обстоят куда сложнее. Верхней границей для рифового аквариума (в котором помимо рыб содержатся различные беспозвоночные животные, в том числе кораллы) является показатель в 278С. Довольно часто приходится прибегать к использованию аквариумного холодильника. Он автоматически отслеживает температуру аквариумной воды, проходящей через него, при необходимости включается и не позволяет аквариуму перегреваться в знойные летние дни.

reefaquarium/10.gif

Ключевым узлом фильтрации воды в морском аквариуме является пеноотделитель (он же скиммер или флотатор). Не вдаваясь в технические подробности и принцип его работы, можно сказать что он, вспенивая с помощью специального насоса аквариумную воду «выпенивает» из неё расторённую органику, собирая «отходы» в пеносборник. Вам остаётся лишь следить за тем, чтобы пеносборник не переполнялся, раз в два три дня его опустошать и мыть.

В небольших аквариумах (до 100 литров) допускается установка пеноотделителя непосредственно в сам аквариум, а когда речь заходит о более крупных объёмах – целесообразнее перенести фильтрацию в так называемый самп – отдельная фильтрационная ёмкость, которая, как правило, располагается в тумбе под основным аквариумом. Вода, нагнетаемая подъёмным насосом, постоянно циркулирует между аквариумом и сампом, а вклеенные в самп определённым образом перегородки заставляют воду проходить сквозь механические, биологические фильтры, а так же различные наполнители.

Производительность насоса должна быть таковой, чтобы за один час он прокачивал через самп несколько объёмов аквариума. Очень важно, чтобы стержень ротора такого насоса был изготовлен из керамики или титана (другие материалы либо неустойчивы к агрессивной морской среде, либо будут отдавать в воду токсичные вещества).

Механическая фильтрация призвана задерживать крупные частицы, будь то несъеденный корм, либо кусочки водорослей. С этой задачей прекрасно справляется губка разной пористости или синтепон. Очень важным элементом фильтрации воды в аквариуме является биологический фильтр. Основой биофильтра является какой-либо пористый субстрат, обладающий большой суммарной площадью поверхности. На этой поверхности поселяются многочисленные бактерии, перерабатывающие ядовитые вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности рыб (аммиак и нитрит), в менее опасные нитраты.

Так же, функцию биологического фильтра берут на себя так называемые «живые» камни. Это фрагменты настоящего кораллового рифа, добывающиеся в природе, и доставляемые к нам во влажном виде, так, чтобы населяющие их многочисленные организмы, в том числе и бактерии, не погибли. «Живые» камни – отличный материал для декорирования аквариума. Их «натуральное» происхождение придаёт рифовому аквариуму невероятно естественный вид. К сожалению, трудности в добыче таких камней и сложности его транспортировки  делают этот материал очень дорогим. Допускается комбинирование  живых камней с другими материалами.

Морская вода – сложный сбалансированный комплекс различных веществ, для её приготовления крайне не желательно использование неочищенной водопроводной воды. Самым простым способом её очистки является применение установки обратного осмоса. Это фильтр тонкой очистки, представляющий собой мембрану, через микроскопические поры которой могут протиснуться лишь молекулы воды, тогда как 99% всех примесей остаётся «за бортом». Важно знать, что для работы обратного осмоса необходимо давление в системе водопровода не менее 3 кг/см3. Так же, важной особенностью работы этого фильтра является невысокая производительность – всего 150 – 200 литров в сутки, так что чаще всего приходится предусматривать накопительную ёмкость.

Морская соль – комплексная смесь всех необходимых для роста и развития морских животных веществ. Замешав её в определённой пропорции с чистой водой и дав ей некоторое время отстояться – вы получите свежую морскую воду, готовую к использованию. «Осмотическая» вода ещё используется и для компенсации испаряющейся из аквариума воды. Дело в том, из морской воды выпаривается лишь чистая вода, тогда как в самом растворе повышается концентрация солей. Поэтому доливать необходимо пресную воду, причём делать это своевременно, так как сильное изменение солёности неблагоприятно сказывается на самочувствии животных.

Важнейшими условиями для обитателей морского аквариума (в особенности для коралловых полипов) являются течение и освещение. Течение способствует обогащению воды кислородом, притоку к кораллам питательных веществ и, соответственно, оттоку, выделяемых ими, ненужных веществ. С задачей создания в аквариуме хорошего течения великолепно справляются разгонные помпы.

«Правильный» свет в морском аквариуме несёт помимо очевидной эстетической функции немаловажную биологическую. Дело в том, что в тканях кораллов живут микроскопические водоросли, которые под воздействием световых волн фотосинтезируют, как и все растения. Выделяемая в результате этого процесса энергия используется кораллом для роста и развития. Таким образом – хороший яркий свет, обладающий нужными характеристиками – неотъемлемое условие успешного содержания коралловых полипов.

Помимо эффектных и завораживающих рифовых аквариумов существуют и «рыбные» морские аквариумы. Отсутствие в них нежных и прихотливых кораллов позволяет несколько снизить требования к технической части аквариума. В частности, не так важен источник освещения, ведь в этом случае он лишь придаёт аквариуму зрелищный вид. Также некчему создавать в аквариуме очень сильное течение, однако фиьтрация воды непременно должна оставаться на высоком уровне. Хоть рыба и не так чувствительна к загрязнениям воды, как беспозвоночные животные (кораллы, моллюски, иглокжие и ракообразные), но зачастую в рыбных аквариумах содержится больше рыб, нежели в рифовых, и нередко, большего размера.

В свою очередь, отсутствие кораллов в таком аквариуме позволяет нам поселять в них красивейших рыб (в природе питающихся кораллами) – таких как рыбы ангелы, рыбы-бабочки, кузовки и др., либо эффектных хищных рыб – груперов, мурен, иглобрюхов, спинорогов и даже акул.

Содержание морского аквариума – увлекательнейшее занятие, способное подарить Вам на долгие годы одно из самых интересных хобби! Но любой аквариум, а морской в особенности, требует высокой внимательности, понимания биологических процессов, протекающих в нём, и конечно же нуждается в систематическом уходе. Выкинув из этой цепи хотя бы одно из звеньев, начинающий аквариумист сильно рискует здоровьем и жизнью своих питомцев и все старания могут обернуться для него сильнейшим разочарованием. Доверив создание морского аквариума профессионалам, Вы можете оставить в стороне все переживания и изо дня  в день наслаждаться фантастической красотой экзотического подводного пейзажа.

Источник: Санкт-Петербург, телефон 8906256620

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • stas
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Посоветуйте где в марте отдохнуть) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Сайт с игровыми автоматами) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Помогите организовать отдых) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Ответить в теме на форуме (Антивирус ESET) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы