0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

В России, домашнее насилие является обычным делом для многих людей. На этой неделе парламент России, как ожидается, сделает шаг к декриминализации данного явления.

Домашнее насилие является уголовным преступлением в России, но почти 20 процентов россиян открыто говорят, что они думают, что это иногда нормально ударить жену или своего ребенка.

 

В стремлении заполучить консервативных избирателей, депутаты в нижней палате парламента дали первоначальное одобрение законопроекту, устраняющему уголовную ответственность за насилие в семье, которое не доходит до серьезных телесных повреждений или изнасилования.

Если законопроект пройдет второе чтение в Госдуме в среду 25.01.2017 и будет утвержден в третьем и окончательном чтении, то вполне вероятно, что законопроект окажется на столе у Владимира Путина.

Данные о насилии в семье в России туманны, но статистика МВД показывает, что 40 процентов всех насильственных преступлений в России совершаются в семейной обстановке. В 2013 году было зарегистрировано более 9000 женщин убитых в результате инцидентов насилия в семье.

Законопроект проистекает из решения Верховного суда, который прошлым летом принял решение о декриминализации насильственных дествий , не наносящих вреда здоровью, но сохраняющих уголовные дела для лиц, обвиняемых в насилии против членов семьи. Консервативные активисты возражали, говоря, что решение означало, что подзатыльник, данный своему ребёнку будет караться намного суровее, чем избиение случайного человека любого пола, возраста не имеющего родства с преступником .

Ультра-консервативный депутат Мизулина, являющаяся автором законопроекта о запрете "гей-пропаганды" , представила  законопроект о "декриминализации насилия в семье", тем самым нехило пропиарившись.

На пресс-конференции в конце года, Владимиру Путину был задан следующий вопрос.

"Если отец шлепает своего ребенка по уважительной причине в качестве средства образования, , он будет приговорен к двум годам лишения свободы - а если сосед сделает это, то он отделается штрафом. Нормально ли это?"

Путин ответил, "Лучше не шлепать детей в качестве наказания и обучения ", но потом сказал: " Текущее положение в законодательстве несёт непоправимый законодательный казус, который должен быть устранён."

Законопроект предусматривает, что насилие на члена семьи повлечет наложение штрафа в размере менее 30000 рублей ($ 500) или 15 суток ареста.

На горячую линию,  которая работает только в России, поступило более 5000 звонков в прошлом году. Однако их намного больше, так как линия работает всего 2 часа в сутки.

"Домашнее насилие является системой, которая очень опасно,"  "Это не русская «традиция». Это преступление." Сказала Валентина Матвиенко.

Исследование, проведённое в этом месяце государственным опросчиком ВЦИОМа показало, что 19 процентов россиян говорят, "это приемлемо, бить близких", "при определенных обстоятельствах." Общенациональный опрос был проведён по телефону, количество опрошенных составило 1800 человек. Исследование было проведено с 13-15 января.

 

 

Российская полиция, как известно, неохотно реагируют на внутресемейные конфликты, которые многие рассматривают как вмешательство в дела семьи. Вместо того чтобы предлагать помощь. Нередки случаи, когда полиция бездействует по сообщениям и сообщениям, и отвечает женщине, что полиция придет только тогда, когда она будет убита. Вскоре после этого мужчина избвает женщину до смерти.

Активистка Алена Попова, чьи онлайн-петиции против законопроекта привлекли более 180.000 подписей, видит усилия по декриминализации насилия в семье как продолжение все более и более агрессивной политики Кремля после нескольких репрессивных законов, ориентированных на различные группы, от иностранных финансируемых НПО.

"Я думаю, что это часть общей идеологии: агрессия и насилие на подъеме в обществе в целом, так как война повсюду, и мы окружены врагами," сказал Попова, обращаясь к государственным СМИ, которые изображают Россию как осажденную крепость.

Генеральный секретарь Совета Европы Т.Ягланд ранее на этой неделе направил письмо спикеров обеих палат парламента России, выражая глубокую озабоченность в связи с законодательством. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отклонил письмо как "неприемлемую" попытку повлиять на парламент.

Ольга Баталина, один из соавторов законопроекта, заявила на прошлой неделе, что штраф за домашнее насилие должно быть снисходительным".

"Насилие не повлекшее тяжкого вреда здоровью: ушибы, царапины, тоже плохо, однако допустимо, "сказала Баталина.

Комментарий напугал некоторых законодателей.

"Кто-нибудь получает синяк или фингал раз в неделю?" "Кто-нибудь думает, что это нормально?" депутат Олег Нилов спросил Баталиной на слушании.

Однако не было каких-либо существенных протестов против законопроекта до сих пор.

Активист Попова не удивляется: обсуждать насилие в семье по-прежнему является табу в России.

"Общество субъективных оценок," сказала она. "Это выглядит следующим образом: ты плохая женщина, если позволишь, чтобы это произошло с тобой, или ты показывает своё грязное белье на показ , и ты виновата. Если он бьет вас это означает, что он любит тебя. И многие люди не хотят говорить об этом ".

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • stas
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Посоветуйте где в марте отдохнуть) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Сайт с игровыми автоматами) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Помогите организовать отдых) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Ответить в теме на форуме (Антивирус ESET) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы