2 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [4 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

bitcoin-que1stion-mark-1024x1024_d3cdc.jpg

 

 Биткоин часто подвергается различным обвинениям, будь то завышенное потребление электроэнергии или связи с террористами. Эксперт и автор статей ресурса Bitcoin.com Кай Седжвик рассказал о самых распространенных заблуждениях о криптовалюте. 

1. Биткоин способствует терроризму 

 Начнем с самого идиотского утверждения (хотя все пункты в этом списке довольно дурацкие). Знаете, кто на самом деле финансирует терроризм? Сами террористы и люди, им симпатизирующие. С тем же успехом можно обвинить американский доллар — он гораздо чаще используется для финансирования террористической деятельности, военных конфликтов, взрывов, угонов самолетов и мятежей, чем любая другая валюта. В 2016-м Европол не нашел доказательств того, что террористы используют в своей деятельности криптовалюты. Нельзя сказать, что этого никогда не происходило и не произойдет. Показателен факт, что обычно биткоин с терроризмом связывают представители правительств, заинтересованных в подавлении цифровых валют. Даже если бы произошел крупный теракт, профинансированный с помощью биткоина, мы бы вряд ли об этом узнали. До сих пор со всех сторон раздаются обвинения, но нет ни одного факта, подтверждающего их. 

2. Биткоин — это мыльный пузырь 

 Нет, биткоин не пузырь. Он не обвалится до нуля. Эта точка давно миновала. Однако пессимисты наверняка не успокоятся и будут трубить о пузыре каждый раз, когда криптовалюта прибавит или потеряет очередную тысячу долларов. Естественно, в будущем нас ожидают коррекции — ни один актив в истории не рос по прямой линии, но биткоин не лопнет. Он не был пузырем при $3000 за монету, не является им и при $17 000. Биткоин не будет пузырем и на следующей неделе, когда новые пессимисты выразят свою «озабоченность». 

3. Биткоин нестабилен и слишком волотилен 

 Для тех, кто не любит риск, определенно существуют менее захватывающие варианты инвестиций. Представление о том, что биткоин волатилен и нуждается в «приручении», ошибочно. Известный эксперт по криптоактивам Крис Берниске сломал этот стереотип, показав, что волатильность у биткоина ниже, чем у акций Twitter (NYSE: TWTR). Конечно, в отдельные дни котировки взлетают и падают, но в целом криптовалюта довольно спокойна. 

4. Биткоин — одна из вариаций «тюльпаномании» 

 Тюльпаномания, охватившая Голландию XVII века, достигла пика, когда за луковицу определенного сорта стали давать 4600 флоринов. Начиная с этого момента цены только падали. Тюльпаны не имеют внутренней стоимости и похожи на другие подобные вещи, такие как морские ракушки и красивые камушки. С другой стороны, биткоины легко делить и переносить, их невозможно уничтожить. Кроме того, биткоинов гораздо меньше, чем тюльпанов. 

5. Биткоин используют экстремисты 

 Не будем вдаваться в длинные объяснения, почему эта идея смехотворна. Криптовалюта не отвечает за действия крошечной группы радикально настроенных людей. Иногда лучше ограничиться простой аналогией. Слышали об автомобилях? Говорят, ими пользуются грабители банков. Давайте их запретим! 

6. Биткоин в основном используется в незаконных целях 

 Это утверждение могло быть справедливым в 2013-м, но сейчас подавляющее большинство транзакций в сети биткоин вполне легальны. Крис Берниске ссылается на исследование, авторы которого заключают, что криптовалюта пережила стадию «грехопадения» в казино и на черном рынке и в настоящее время активно используется легальным бизнесом. Впрочем, это не останавливает средства массовой информации от нападок на биткоин. 

7. Биткоин это финансовая пирамида 

 Специфика финансовой пирамиды в том, что ранние инвесторы зарабатывают за счет поздних, пока пирамида не теряет устойчивость и не рушится. Биткоин абсолютно прозрачен, его распространение и рост никому не подконтрольны. Стоимость криптовалюты определяется исключительно спросом и предложением, а не необходимостью вознаградить ранних инвесторов. 

8. Алгоритм работы Биткоина можно легко взломать 

 Криптовалютные биржи и облачные кошельки можно взломать, как и любое устройство или программу, подключенную к интернету. Однако базовый код, составляющий основу блокчейна, взломать невозможно. Протокол биткоина подвергался испытаниям чаще, чем любая другая программа из когда-либо созданных. Если вы переживаете за свои монеты, поместите их в кошелек, физически отключенный от интернета. 

9. Биткоин — это скоротечная причуда последних лет 

 Знаете, что раньше называли причудой? Интернет и мобильные телефоны. 


10. Майнинг Биткоина потребляет огромное количество электричества 


 Этот миф уже неоднократно разоблачали. Да, майнинг потребляет значительное количество электроэнергии — хотя и не так много, как сообщается, — но каждый потраченный ватт стоит того. Не будем вдаваться в технические подробности, а остановимся на фактах: на майнинг уходит на треть меньше электричества, чем на новогодние гирлянды в США. В одном исследовании совокупное потребление электроэнергии майнерами биткоина оценивается в 0,8−4,4 ТВт*ч в год. Сравните это значение с 138 ТВт*ч, ежегодно затрачиваемыми на добычу и переработку золота, или с 650 ТВт*ч, потребляемыми мировой банковской системой, и биткоин покажется эталоном энергоэффективности.

Для комментирования вы должны авторизоваться.

Комментарии   

marussia
+1 # marussia 15.12.2017 18:27
Биткоин, валюта, которая имеет силу и подтверждена товарооборотом в теневой сфере!!!
Сообщить модератору
 
Последняя активность