1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 [2 Голоса (ов)]

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   

b97686509__1650x450_0136060002996_945ff.jpg   

 

   Ко­лум­нист Motley Fool Шон Ви­льямс о том, по­че­му он счи­та­ет, что риски, свя­зан­ные с бит­ко­и­ном, пока го­раз­до важ­нее по­тен­ци­аль­ной при­бы­ли.

   Слож­но найти актив столь же при­быль­ный, как самая по­пу­ляр­ная крип­то­ва­лю­та, ко­то­рая с конца марта до се­ре­ди­ны июня вы­рос­ла при­мер­но с $900 до $3000 (что не по­ме­ша­ло ей упасть за пару дней до $2500).

   По­че­му бит­ко­ин рас­тет так стре­ми­тель­но? На этот во­прос труд­но от­ве­тить опре­де­лен­но, учи­ты­вая де­цен­тра­ли­зо­ван­ный ха­рак­тер ва­лю­ты. Ее рост может быть свя­зан с несколь­ки­ми клю­че­вы­ми фак­то­ра­ми.

   Нач­нем с того, что уве­ли­чи­ва­ет­ся из­вест­ность бит­ко­и­на. Рост его сто­и­мо­сти и так при­вле­кал к нему вни­ма­ние СМИ, но изза май­ской атаки ви­ру­са WannaCry, бло­ки­ро­вав­ше­го сотни тысяч ком­пью­те­ров по всему миру и тре­бо­вав­ше­го выкуп ис­клю­чи­тель­но в бит­ко­и­нах, крип­то­ва­лю­та ока­за­лась в цен­тре вни­ма­ния.

   

 japancoin_d85a1.png  

 

   Дру­гим клю­че­вым фак­то­ром стало ап­рель­ское за­яв­ле­ние Япо­нии, ко­то­рая со­гла­си­лась счи­тать бит­ко­ин пла­теж­ным сред­ством. Как и в слу­чае с дру­ги­ми ва­лю­та­ми, это озна­ча­ет, что те­перь об­ра­ще­ние бит­ко­и­на долж­но осу­ществ­лять­ся в со­от­вет­ствии с япон­ски­ми за­ко­на­ми, на­прав­лен­ны­ми про­тив от­мы­ва­ния денег.

  Но вме­сте с тем, это ре­ше­ние от­кры­ло до­ро­гу новым ин­ве­сто­рам и по­мог­ло уза­ко­нить бит­ко­ин как по­тен­ци­аль­но до­пу­сти­мую форму опла­ты. В чем причина бума на рынке криптовалют. Можно даже ука­зать на вклад пре­зи­ден­та США До­наль­да Трам­па и его ад­ми­ни­стра­ции. Трам­па устра­и­ва­ет ослаб­ле­ние дол­ла­ра, ко­то­рое долж­но сти­му­ли­ро­вать аме­ри­кан­ский экс­порт. Од­на­ко сла­бый дол­лар может под­сте­ги­вать ин­те­рес ин­ве­сто­ров к ак­ти­вамубе­жи­щам, на­при­мер, зо­ло­ту и, воз­мож­но, бит­ко­и­ну. Общее ко­ли­че­ство бит­ко­и­нов огра­ни­че­но 21 млн, и неко­то­рые ин­ве­сто­ры могут рас­смат­ри­вать бит­ко­ин как аль­тер­на­ти­ву зо­ло­ту, за­па­сы ко­то­ро­го также огра­ни­че­ны.

   Росту крип­то­ва­лю­ты может спо­соб­ство­вать и под­держ­ка со сто­ро­ны чле­нов ад­ми­ни­стра­ции Трам­па, в том числе ру­ко­во­ди­те­ля ад­ми­ни­стра­тив­нобюд­жет­но­го на­прав­ле­ния при пре­зи­ден­те Мика Мал­ва­ни, ко­то­ро­го неко­то­рые сто­рон­ни­ки бит­ко­и­нов про­зва­ли «бит­ко­инкон­гресс­ме­ном».

   Од­на­ко су­ще­ству­ет че­ты­ре при­чи­ны, по ко­то­рым все­гда я буду дер­жать­ся в сто­роне от бит­ко­и­на и дру­гих крип­то­ва­лют и со­ве­тую вам сде­лать то же самое.

  • 1. Его анонимность — его собственный злейший враг.

   Ска­жем прямо, одно из самых боль­ших пре­иму­ществ бит­ко­и­на со­сто­ит в том, что он не кон­тро­ли­ру­ет­ся ни­ка­ки­ми вла­стя­ми, и это дает воз­мож­ность его поль­зо­ва­те­лям оста­вать­ся несколь­ко ано­ним­ны­ми, хотя их тран­зак­ции видны всем. Ано­ним­ность вла­дель­цев — су­ще­ствен­ная при­чи­на роста бит­ко­и­на в по­след­ние пару лет. Од­на­ко эта ано­ним­ность также может спо­соб­ство­вать мо­шен­ни­че­ству и дру­гим пре­ступ­ле­ни­ям. Ис­то­рия с WannaCry — всего лишь один при­мер того, что про­ис­хо­дит, когда крип­то­ва­лю­та по­па­да­ет в дур­ные руки. Если вла­сти об­на­ру­жат, что пре­ступ­ни­ки или тер­ро­ри­сты ис­поль­зу­ют бит­ко­ин для фи­нан­си­ро­ва­ния своей де­я­тель­но­сти — а сей­час очень мало воз­мож­но­стей убе­дить­ся, что это не так — это может при­ве­сти к за­пре­ту бит­ко­и­на. Если пра­ви­тель­ства по всему миру вве­дут нормы, за­труд­ня­ю­щие обо­рот крип­то­ва­лю­ты, ее цена упа­дет. Кроме того, во­вле­че­ние вла­стей в этот рынок умень­шит воз­мож­но­сти для со­хра­не­ния столь при­вле­ка­тель­ной для вла­дель­цев бит­ко­и­нов ано­ним­но­сти, и это также нега­тив­но по­вли­я­ет на его сто­и­мость.

 

  • 2. Безопасность — серьезная проблема.

   Еще одна се­рьез­ная про­бле­ма бит­ко­и­на за­клю­ча­ет­ся в том, что его без­опас­ность сей­час и в бу­ду­щем вы­зы­ва­ет бес­по­кой­ство. Один из ас­пек­тов про­бле­мы без­опас­но­сти был опи­сан выше: воз­мож­ность атаки на су­ще­ству­ю­щие сети, ко­то­рые об­ра­ба­ты­ва­ют тран­зак­ции с бит­ко­и­ном. Но при­чин для бес­по­кой­ства го­раз­до боль­ше. На­при­мер, в ста­тье Forbes от 2015 года опи­сы­ва­ет­ся сле­ду­ю­щая про­бле­ма: как не до­пу­стить цен­тра­ли­за­ции бит­ко­инсе­ти, так как это сде­ла­ло бы крип­то­ва­лю­ту более уяз­ви­мой для ки­бе­р­ата­ки или мо­шен­ни­че­ской де­я­тель­но­сти. Сей­час сеть де­цен­тра­ли­зо­ва­на, по­сколь­ку ею управ­ля­ют май­не­ры — мно­го­чис­лен­ные люди и пред­при­я­тия, до­бы­ва­ю­щие новые бит­ко­и­ны и под­дер­жи­ва­ю­щие си­сте­му. Их труд опла­чи­ва­ет­ся за счет воз­на­граж­де­ний за со­зда­ние бло­ков и ко­мис­сий за тран­зак­ции, и это со­став­ля­ет прак­ти­че­ски весь их доход. Со вре­ме­нем раз­мер воз­на­граж­де­ний будет сни­жать­ся, и это зна­чит, что если ко­мис­сии за тран­зак­ции не уве­ли­чат­ся, май­не­ры пе­ре­ста­нут по­лу­чать при­быль и нач­нут вы­хо­дить из си­сте­мы. Если их ста­нет мень­ше, си­сте­ма ста­нет более цен­тра­ли­зо­ван­ной, сле­до­ва­тель­но, более уяз­ви­мой. Кроме того, цен­тра­ли­за­ция сети поз­во­лит од­но­му зло­на­ме­рен­но­му че­ло­ве­ку или груп­пе таких людей, кон­тро­ли­ру­ю­щих зна­чи­тель­ную долю су­ще­ству­ю­щих бит­ко­и­нов, об­ру­шить рынок. 

 

  • 3. Нет приемлемых способов инвестирования в биткоин.

   Не су­ще­ству­ет при­ем­ле­мых «без­опас­ных» спо­со­бов ин­ве­сти­ро­вать в бит­ко­ин. Если вы ин­ве­сти­ру­е­те ано­ним­но, вы рис­ку­е­те по­те­рять вло­же­ния изза низ­кой лик­вид­но­сти или ха­ке­ров. Еще в фев­ра­ле 2014 года япон­ская биржа Mt. Gox, ко­то­рая в то время об­ра­ба­ты­ва­ла около 70% всех тран­зак­ций бит­ко­и­нов, по­да­ла за­яв­ле­ние о банк­рот­стве. В за­яв­ле­нии о банк­рот­стве биржа за­яви­ла, что в ре­зуль­та­те взло­ма было по­хи­ще­но 850 тыс. бит­ко­и­нов, общая сто­и­мость ко­то­рых тогда со­став­ля­ла 450 млн дол­ла­ров, а также около 27 млн дол­ла­ров на­лич­ны­ми. Дру­гой ва­ри­ант, ве­ро­ят­но, более лик­вид­ный, чем ано­ним­ная по­куп­ка — это вло­же­ния в бир­же­вой фонд Bitcoin Investment Trust (OTCMKTS: GBTC), управ­ля­е­мый Grayscale Investments и вла­де­ю­щий 173 594 бит­ко­и­на­ми. Од­на­ко сей­час ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция Bitcoin Investment Trust со­став­ля­ет 714,78 млн дол­ла­ров, что при­мер­но в 1,7 раза выше те­ку­щей сто­и­мо­сти при­над­ле­жа­щих фонду бит­ко­и­нов. Кроме того, фонд взи­ма­ет ко­мис­сию в раз­ме­ре 2%, что до­ста­точ­но много.

 

  • 4. Большинство людей не понимают, что это.

    На­ко­нец, и, воз­мож­но, самое глав­ное. Мно­гие люди дей­стви­тель­но не знают, что такое бит­ко­ин. И ду­мать, что вы по­лу­чи­те пре­иму­ще­ство, опе­ре­див дру­гих, в этом слу­чае было бы ошиб­кой. Невер­ное по­ни­ма­ние или от­сут­ствие по­ни­ма­ния того, что такое бит­ко­ин и что с ним про­ис­хо­дит, может при­ве­сти к дей­стви­тель­но ужас­ным по­след­стви­ям. При­мер таких по­след­ствий — во­ла­тиль­ность бит­ко­и­на, ко­то­рую мы на­блю­да­ем сей­час или же со­бы­тия 2013−2014 годов, когда крип­то­ва­лю­та те­ря­ла 80% своей сто­и­мо­сти. Люди могут иметь самое общее пред­став­ле­ние о том, что бит­ко­ин — это такая крип­то­ва­лю­та, но не по­ни­мать общей кар­ти­ны того, как ее по­яв­ле­ние вли­я­ет на мо­не­тар­ную тео­рию, а также на спо­со­бы хра­не­ния дан­ных или де­неж­ные пе­ре­во­ды. Если ин­ве­сто­ры не по­ни­ма­ют таких вещей и свя­зан­ных с ними рис­ков, в конце кон­цов пу­зырь на рынке бит­ко­и­на может раз­дуть­ся и лоп­нуть, по­доб­но тому как в XVII веке лоп­нул пу­зырь на рынке тюль­па­нов в Ни­дер­лан­дах. Проще го­во­ря, на дан­ный мо­мент риски зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ют воз­мож­ную при­быль.

 

Источник:https://ru.insider.pro/investment/2017-06-19/4-prichiny-nikogda-ne-investirovat-v-bitkoin/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

Комментарии   

Денис
+1 # Денис 12.09.2017 22:06
Полностью согласен со статьей. Согласно данным популярного в сети голосования на тему "куда вложить деньги" http://minideposit.com/куда-вложить-деньги биткоины занимают чуть ли не последнее место. А все эти резкие подъемы и падения должны лишь отталкивать, т.к. есть вероятность, что за таким же стремительным ростом произойдет столь же стремительное падение
Сообщить модератору
Onion
# Onion 12.09.2017 22:46
Любая валюта - это своеобразная пирамида, так что вряд ли можно говорить так однозначно, что биткоин опасная инвестиция. Да опасная, но как говорится, кто не рискует тот не пьёт шампанского...
Вот вспоминается этот товарищ:

Вот он реально всех [цензура РКН]. А если биткоин рухнет, это будет поэпичней МММ!
Сообщить модератору
 
Последняя активность