1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.69 [65 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 4492121725_c5cde.jpg

 

 Колумнист Motley Fool Шон Вильямс о том, почему он считает, что риски, связанные с биткоином, пока гораздо важнее потенциальной прибыли.

 Сложно найти актив столь же прибыльный, как самая популярная криптовалюта, которая с конца марта до середины июня выросла примерно с $900 до $3000 (что не помешало ей упасть за пару дней до $2500). Почему биткоин растет так стремительно?

 На этот вопрос трудно ответить определенно, учитывая децентрализованный характер валюты. Ее рост может быть связан с несколькими ключевыми факторами. Начнем с того, что увеличивается известность биткоина. Рост его стоимости и так привлекал к нему внимание СМИ, но из-за майской атаки вируса WannaCry, блокировавшего сотни тысяч компьютеров по всему миру и требовавшего выкуп исключительно в биткоинах, криптовалюта оказалась в центре внимания. Другим ключевым фактором стало апрельское заявление Японии, которая согласилась считать биткоин платежным средством.

 Как и в случае с другими валютами, это означает, что теперь обращение биткоина должно осуществляться в соответствии с японскими законами, направленными против отмывания денег. Но вместе с тем, это решение открыло дорогу новым инвесторам и помогло узаконить биткоин как потенциально допустимую форму оплаты.

 Можно даже указать на вклад президента США Дональда Трампа и его администрации. Трампа устраивает ослабление доллара, которое должно стимулировать американский экспорт. Однако слабый доллар может подстегивать интерес инвесторов к активам-убежищам, например, золоту и, возможно, биткоину.

 Общее количество биткоинов ограничено 21 млн, и некоторые инвесторы могут рассматривать биткоин как альтернативу золоту, запасы которого также ограничены.

 Росту криптовалюты может способствовать и поддержка со стороны членов администрации Трампа, в том числе руководителя административно-бюджетного направления при президенте Мика Малвани, которого некоторые сторонники биткоинов прозвали «биткоин-конгрессменом». Однако существует четыре причины, по которым всегда я буду держаться в стороне от биткоина и других криптовалют и советую вам сделать то же самое.

1. Его анонимность — его собственный злейший враг Скажем прямо, одно из самых больших преимуществ биткоина состоит в том, что он не контролируется никакими властями, и это дает возможность его пользователям оставаться несколько анонимными, хотя их транзакции видны всем.

 Анонимность владельцев — существенная причина роста биткоина в последние пару лет. Однако эта анонимность также может способствовать мошенничеству и другим преступлениям.

 История с WannaCry — всего лишь один пример того, что происходит, когда криптовалюта попадает в дурные руки. Если власти обнаружат, что преступники или террористы используют биткоин для финансирования своей деятельности — а сейчас очень мало возможностей убедиться, что это не так — это может привести к запрету биткоина. Если правительства по всему миру введут нормы, затрудняющие оборот криптовалюты, ее цена упадет.

 Кроме того, вовлечение властей в этот рынок уменьшит возможности для сохранения столь привлекательной для владельцев биткоинов анонимности, и это также негативно повлияет на его стоимость.

2. Безопасность — серьезная проблема Еще одна серьезная проблема биткоина заключается в том, что его безопасность сейчас и в будущем вызывает беспокойство. Один из аспектов проблемы безопасности был описан выше: возможность атаки на существующие сети, которые обрабатывают транзакции с биткоином.

 Но причин для беспокойства гораздо больше. Например, в статье Forbes от 2015 года описывается следующая проблема: как не допустить централизации биткоин-сети, так как это сделало бы криптовалюту более уязвимой для кибератаки или мошеннической деятельности.

 Сейчас сеть децентрализована, поскольку ею управляют майнеры — многочисленные люди и предприятия, добывающие новые биткоины и поддерживающие систему. Их труд оплачивается за счет вознаграждений за создание блоков и комиссий за транзакции, и это составляет практически весь их доход.

 Со временем размер вознаграждений будет снижаться, и это значит, что если комиссии за транзакции не увеличатся, майнеры перестанут получать прибыль и начнут выходить из системы. Если их станет меньше, система станет более централизованной, следовательно, более уязвимой. Кроме того, централизация сети позволит одному злонамеренному человеку или группе таких людей, контролирующих значительную долю существующих биткоинов, обрушить рынок. 

3. Нет приемлемых способов инвестирования в биткоин. Не существует приемлемых «безопасных» способов инвестировать в биткоин. Если вы инвестируете анонимно, вы рискуете потерять вложения из-за низкой ликвидности или хакеров. Еще в феврале 2014 года японская биржа Mt. Gox, которая в то время обрабатывала около 70% всех транзакций биткоинов, подала заявление о банкротстве. В заявлении о банкротстве биржа заявила, что в результате взлома было похищено 850 тыс. биткоинов, общая стоимость которых тогда составляла 450 млн долларов, а также около 27 млн долларов наличными. Другой вариант, вероятно, более ликвидный, чем анонимная покупка — это вложения в биржевой фонд Bitcoin Investment Trust (OTCMKTS: GBTC), управляемый Grayscale Investments и владеющий 173 594 биткоинами. Однако сейчас рыночная капитализация Bitcoin Investment Trust составляет 714,78 млн долларов, что примерно в 1,7 раза выше текущей стоимости принадлежащих фонду биткоинов. Кроме того, фонд взимает комиссию в размере 2%, что достаточно много. 4. Большинство людей не понимают, что это

 Наконец, и, возможно, самое главное. Многие люди действительно не знают, что такое биткоин. И думать, что вы получите преимущество, опередив других, в этом случае было бы ошибкой. Неверное понимание или отсутствие понимания того, что такое биткоин и что с ним происходит, может привести к действительно ужасным последствиям. Пример таких последствий — волатильность биткоина, которую мы наблюдаем сейчас или же события 2013−2014 годов, когда криптовалюта теряла 80% своей стоимости. Люди могут иметь самое общее представление о том, что биткоин — это такая криптовалюта, но не понимать общей картины того, как ее появление влияет на монетарную теорию, а также на способы хранения данных или денежные переводы. Если инвесторы не понимают таких вещей и связанных с ними рисков, в конце концов пузырь на рынке биткоина может раздуться и лопнуть, подобно тому как в XVII веке лопнул пузырь на рынке тюльпанов в Нидерландах. Проще говоря, на данный момент риски значительно превышают возможную прибыль.

Источник: https://ru.ihodl.com/investment/2017-06-19/4-prichiny-nikogda-ne-investirovat-v-bitkoin/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность