1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

20180131_Google-68021x400_7af0d.jpg

 

 

 В середине августа информационное агентство Associated Press опубликовало расследование, в котором говорится об отслеживании Google геолокации пользователей смартфонов на iOS и Android. Примечательно, что компания собирает подобные данные, даже если клиенты отключили функцию «История местоположений».

 Спустя неделю после выхода статьи гражданин США Наполеон Патаксил (Napoleon Patacsil) подал на корпорацию в суд за нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

 Истец также обвиняет компанию в умышленном введении людей в заблуждение. «Google недвусмысленно объясняет пользователям своей ОС и приложений, что включение определенных настроек воспрепятствует отслеживанию их местоположения. Это утверждение было ложным», — говорится в иске.

 Журналисты Associated Press выяснили, что данные о местоположении с указанием времени сохраняются в учетной записи автоматически и без запроса. Они записываются каждый раз, когда пользователь открывает приложение «Карты Google», смотрит прогноз погоды или планирует покупки в сети. Информация о географической привязке необходима компании для предоставления более точного и узконаправленного показа рекламы.

 Как утверждается в расследовании, если пользователь выключит «Историю местоположений», но оставит включенной «Историю приложений и веб-поиска», это помешает Google только ставить отметки о времени, но не предотвратит сбор маркеров геолокации.

 «Google утверждала, что пользователь может в любой момент отключить функцию определения местоположения и «места, где вы побывали, больше не будут сохраняться». Это просто не соответствует действительности», — говорится в иске.

 В день, когда претензию передали в суд, корпорация изменила текст уведомления в настройках. В новой версии говорится: «Данные местоположения могут быть сохранены как часть вашей активности для других сервисов, таких как Поиск и Карты Google».

 Адвокаты Патаксикла утверждают, что был нарушен закон штата Калифорния о вмешательстве в личную жизнь, а также конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Они будут добиваться, чтобы иску был присвоен статус группового, так как он выражает интересы всех пользователей устройств на Android и iOS.

Источник:https://threatpost.ru/google-tracking-users-despite-prohibitions/27864/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность