1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

dum-120120x600_8a6f9.jpg

 

 Российский программист Петр Левашов признал себя виновным в мошенничестве, заговоре, преступлениях в сфере компьютерной безопасности и хищении личных данных. Об этом 38-летний россиянин заявил в суде в городе Хартфорд, штат Коннектикут, сообщает Минюст США.

 В США Петра Левашова обвиняют в создании ботнета — сети зараженных компьютеров, которыми можно управлять дистанционно, без ведома владельцев. С конца 1990-х годов и до ареста в апреле 2017 года россиянин управлял несколькими бот-сетями, в том числе ботнетами Storm, Waledac и Kelihos. По всему миру были заражены десятки тысяч компьютеров.

 По версии следствия, Левашов рассылал спам, собирал личные данные владельцев зараженных компьютеров и продавал их на форумах. Также он распространял вредоносные программы, облегчавшие многочисленные спам-атаки.

  • Петр Левашов — хакер и спамер из Петербурга. До ареста считался одним из самых разыскиваемых спамеров в мире. Известен под ником Petr Severa, который использовал на хакерском форуме Antichat. Рекламируя свои услуги, он говорил, что в «бизнесе» с 1999 года. Россиянин сдавал свои ботнеты в аренду и выступал посредником между разработчиками вирусов и спамерами. В США Левашова называют «королем спама».
  • Ботнет Kelihos — один из крупнейших мировых ботнетов, состоявший из 100 тысяч зараженных компьютеров. Газета The New York Times писала, что Kelihos использовали перед президентскими выборами в России в 2012 году. Тогда миллионы пользователей получили спам с фальшивой новостью о том, что кандидат в президенты РФ, бизнесмен Михаил Прохоров якобы заявил о своей гомосексуальности.

Источник:https://meduza.io/news/2018/09/13/korol-spama-petr-levashov-priznal-vinu-v-moshennichestve-v-sude-ssha

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность