1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

maxresd1efault_e1aa8.jpg

 

 Несмотря на обилие китайской электроники, на российском рынке присутствует немало и американских брендов, особенно это касается программного обеспечения. Поэтому ужасное состояние российско-американских отношений может привести к печальным последствиям и в этой сфере. Постоянная ругань, бесконечные санкции — все закончится тем, что под них попадет и ОС Windows, и все остальное ПО наших «партнеров»: Google, Apple, далее по списку...

 Что интересно, беднягу «винду» хотят и могут запретить как с российской, так и с американской стороны. Что называется, «попала под раздачу». Если США внесут ее в санкционный список и запретят продажу и распространение, Microsoft вынужден будет подчиниться. Компания заблокирует на территории России не только ОС, но и все фирменное ПО. Не подчинившись властям, компания рискует «попасть» на крупные штрафы, исчисляемые миллиардами долларов.

 А в ответ на санкции власти нашей страны могут сыграть на опережение и сами запретить деятельность компании в России. Об этом заявил еще в мае текущего года советник президента Г. Клименко. Эти меры могут быть приняты в ответ на агрессивное преследование российских компаний в США. Например, «Лабораторию Касперского» уже давно вынуждают уйти из частных компаний, государственных структур и вообще с американского рынка.

 Российские власти с завидным постоянством заявляют о необходимости полного перехода на ПО отечественных или независимых разработчиков. К примеру, систему Linux. Однако россияне уже плотно «подсели» на Windows и другие продукты «мягкотелых (MSOffice и пр.). По самым скромным подсчетам, ими пользуются около 90% наших сограждан, в том числе и крупных компаний. К тому же большинство российских разработчиков ориентируется именно на Windows.

 

Ну, запретят, и что будет?

 Это значит, что ОС перестанет нормально функционировать, так как авторизация в учетной записи станет недоступна. Соответственно, и все электронные сервисы и приложения тоже тоже будут заблокированы. Это касается, например, Office365 и других приложений. И не только от Microsoft, но и других американских IT-компаний. А если власти США поднажмут, то, возможно, и других стран. Переход на альтернативное ПО означает крупные дополнительные расходы, в том числе и на переобучение сотрудников компаний.

 И все-таки, по мнению экспертов, полная блокировка продуктов Microsoft маловероятно. А что будет дальше — время покажет. А небольшие компании и простые пользователи могут продолжить работать на привычном ПО и особо не «заморачиваться».

По крайней мере до тех пор, пока не запретят торренты.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/crmlist/v-rossii-mogut-zapretit-windows-5b8779ded6e1a500a9c2a312?from=feed

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • stas
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Посоветуйте где в марте отдохнуть) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Сайт с игровыми автоматами) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Помогите организовать отдых) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Ответить в теме на форуме (Антивирус ESET) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы