1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

cd9e58ed-0f1a3-4756-b21a-163a13a3b8a9_dd81f.jpg

 

 Минкомсвязи остановило разработку приказа о переводе россиян на сим-карты с системами криптографической защиты, сертифицированными ФСБ. Об этом RNS сообщили федеральный чиновник и подтвердил источник, близкий к одному из сотовых операторов.

 По словам чиновника, приказ Минкомсвязи требовал менять 200 миллионов сертифицированных ФСБ сим-карт каждый год; при этом закупочная цена такой сим-карты составляет пять долларов. «То есть возникал бизнес на миллиард долларов», — сказал собеседник RNS.

 Источник, близкий к одному из мобильных операторов, сообщил, что Минкомсвязи отказалось от перевода абонентов на сертифицированные ФСБ сим-карты после смены руководства ведомства. При этом он не исключил, что в будущем идея все же будет реализована, предположив, что новые руководители Минкомсвязи сначала проведут переговоры с ФСБ.

«Произошла полная замена людей, которые занимались связью. Новая команда услышала критику операторов и отменила приказ. Фактически, отмена произошла тогда, когда сменилась команда, курирующая связь», — [сказал] федеральный чиновник.

RNS

  •  Минкомсвязи предлагало операторам связи перейти на сим-карты с одобренным ФСБ шифрованием и менять их каждые 15 месяцев. Операторы заявили, что на это потребуется более пяти миллиардов рублей.

Источник:https://meduza.io/news/2018/09/05/minkomsvyazi-otkazalos-ot-perevoda-rossiyan-na-sim-karty-s-shifrovaniem-odobrennym-fsb

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность