1 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.25 [2 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

KpWzfO4qoHJkMFfw2S1s1zg_94266.jpg

 

 

 Некоторые приложения, разработанные для Facebook сторонними компаниями, до 2015 года могли собирать личную информацию о пользователях соцсети и их друзьях. В частности, они имели доступ к таким данным, как имя, пол, дата и место рождения человека, а также «видели» его фотографии и понравившиеся ему посты и страницы. В числе компаний, которые сотрудничали таким образом с Facebook, была российская Mail.ru.

 К маю 2015 года соцсеть запретила приложениям сторонних разработчиков собирать информацию о друзьях пользователей, но 61 компания, включая Mail.ru, имела доступ к этим данным еще какое-то время после изменения правил. Об этом говорится в ответе, который администрация Facebook направила в Сенат США в рамках расследования, начатого после скандала с Cambridge Analytica.

 Член сенатского комитета по разведке Марк Уорнер заявил CNN, что, согласно предоставленной сенаторам информации, Mail.ru могла разрабатывать для Facebook сотни приложений, которые способны собирать данные пользователей соцсети без их ведома. По мнению Уорнера, отношения двух компаний требуют тщательной проверки — особенно с учетом близости Mail.ru к Кремлю.

 В Facebook сообщили CNN, что только два приложения Mail.ru могли собирать данные о друзьях пользователей после изменения правил соцсети; эта возможность была закрыта для них через две недели. Вице-президент Facebook Айми Арчибонг заявил, что компания не нашла свидетельств неправомерного использования личных данных со стороны Mail.ru, но расследование продолжается. Как много информации собрали приложения Mail.ru и кто получил к ним доступ, Арчибонг не уточнил.

 Mail.ru сообщила, что разработала для Facebook около 20 игр. Представители компании заявили CNN, что не нарушали правила соцсети и не собирали информацию о пользователях, чтобы продвигать свои игры. При этом «Коммерсанту» пресс-служба Mail.ru дала другой комментарий: собранные данные компания использовала, но только в коммерческих целях для продвижении своих продуктов внутри соцсети.

«Мы готовы пройти технический аудит по этому вопросу, который потребуется нашим американским партнерам», — заявили «Коммерсанту» в пресс-службе Mail.ru.

Источник: https://meduza.io/feature/2018/07/11/mail-ru-zapodozrili-v-sbore-dannyh-polzovateley-facebook-bez-ih-vedoma-amerikanskiy-senator-potreboval-rassledovaniya

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность