0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

1518073395_24296312.jpg.770x380_q851_crop-0_2fd4c.jpg

 

 

 

 Релиз Chrome 67 вновь открыл возможность для использования против пользователей так называемых «download-бомб». Хуже того, по данным исследователей, аналогичная проблема угрожает пользователям браузеров Firefox, Vilvadi, Opera и Brave.

 В начале 2018 года эксперты компании Malwarebytes предупреждали, что операторы сайтов, предлагающих «услуги» фальшивой технической поддержки, начали применять новую тактику для запугивания своих жертв. Вместо аляповатых сообщений, настойчиво предупреждающих неискушенного пользователя о многочисленных уязвимостях и вирусах в его системе (разумеется, несуществующих в реальности), скамеры пошли дальше и стали использовать против пользователей браузера Chrome давно известную тактику — «download-бомбы».

 По сути, злоумышленники использовали методику JavaScript Blob и программный интерфейс window.navigator.msSaveOrOpenBlob. Таким образом, браузер вынуждали сохранять файлы на диске снова и снова, с такой скоростью, что через 5-10 секунд браузер переставал отвечать вовсе. Как видно на анимации ниже, нагрузка на процессор в момент такой атаки составляет 100%, и пользователь оказывается «блокирован» на вредоносном сайте.

 

Chrome_T1SS_7cf56.gif


 Специалисты Google знали о происходящем, и проблему оперативно исправили с выходом Chrome 65.0.3325.70. Однако согласно новым багрепортам, 12 июня 2018 года, после выпуска Chrome 67.0.3396.87, download-бомбы снова работают, и ими вновь пользуются скамеры.

 Хуже того, издание Bleeping Computer сообщает, что проблема оказалась распространена гораздо шире, чем предполагали эксперты зимой. Так, ведущий эксперт Malwarebytes Джером Сегура (Jérôme Segura) уже предупредил о том, что пользователи Firefox тоже в опасности.

 

DgUvN1poU8AALcSU_ea05c.jpg


 Журналисты Bleeping Computer также провели собственный эксперимент и использовали proof-of-concept эксплоиты для Chrome и Firefox против других браузеров. Как оказалось, download-бомбы заставляют «зависнуть» браузеры Brave и Vivaldi, а браузер Opera «подвисает» на короткий период времени, но в итоге позволяет переключиться на другую вкладку (хотя закрывать браузер все равно пришлось через Windows Task Manager, так как загрузки продолжались в фоновом режиме). Фактически, уязвимости перед проблемой не продемонстрировали только Microsoft Edge и Internet Explorer.

Источник:https://xakep.ru/2018/07/03/download-bombs-is-back/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность