2 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

FSB_963-11024x768_53418.jpg

 

 

 

 Как все успели заметить, кибербезопасности в последнее время уделяется повышенное внимание. Вопрос актуален как на коммерческом уровне, так и на государственном. Грабители 21 века, грабят удаленно, да и игра стоит свеч, суммы там посерьезней, чем в кармане среднестатистического гражданина. В связи с этим ФСБ России создает Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Проект в рамках приказа Александра Бортникова (глава ФСБ) опубликован на федеральном портале нормативных актов.

 Данный центр будет являться составной частью сил, которые направлены на выявление, устранение и ликвидацию последствий компьютерных атак. Главной задачей центра будет координирование действий субъектов критической информации инфраструктуры (КИИ) РФ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты.

 Выполнять данную функцию центр будет путем направления уведомлений и запросов субъектам КИИ (международным и иностранным организациям) по вопросам, которые связаны с кибератакими. Так как это ФСБ, то данное «подразделение» наделено полномочиями по средствам которых они имеют возможность отказать предоставлять какую-либо информацию, если по их мнению она создает угрозу Российской Федерации.

 Также обнародован приказ о правилах обмена информацией о компьютерных инцидентах. Из приказа следует: «Сроки по обмену информацией должны быть достаточными для своевременного проведения мероприятий по выявлению и ликвидации последствий кибератаки, как правило, это составляет 24 часа с момента обнаружения».

 Пять дней потребовалось конторе для того, чтобы представить данный проект. Напомним, что 22 декабря уходящего 2017 года президент Владимир Путин подписал указ «О совершенствовании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации». Согласно этому указу, все что связано с выявлением и устранением последствий кибератак, возлагается на ФСБ РФ, счастливого Нового года, да?

Источник:http://ruonion.com/news/centr-po-kompyuternym-incidentam-sozdaetsya-fsb/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • Hah
    Ответить в теме на форуме (Программы для андроид) / 1.00 баллы
  • Hah
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Resa
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Двери в квартиру) / 1.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Какие купить двери?) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • Tong
    Ответить в теме на форуме (Сервис моментальных выплат для таксопарков) / 1.00 баллы