3 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

2pzgq_c548c.png

 

 

 Александр Жаров (глава Роскомнадзора) усомнился в том, что в России по IP-адресу может блокироваться более 4 миллионов добропорядочных интернет-ресурсов, по которым не состоялись ни судебные решения об ограничении доступа к ним, ни соответствующие решения других органов власти.

 Весной текущего года Европейский суд по правам человека начал изучать жалобу Владимира Харитонова (директора Ассоциации интернет-издателей) на тему необоснованной блокировку его сайта digital-books.ru, которая произошла в 2012 году из-за несовершенства системы блокировок. Сайт оказался на том же IP-адресе, что и rastamantales.ru (Растаманские сказки), который нарушал российское законодательство. Владимир пройдя все судебные инстанции подал иск в ЕСПЧ, который в этом году принял на рассмотрение сразу несколько жалоб из России против необоснованных блокировок.

 Под необоснованную блокировку, попали более четырёх миллионов сайтов.

 Александр Жаров заявил:

«В настоящее время в Едином реестре запрещенной информации содержится около 95 тыс. адресов сайтов, содержащих запрещенную информацию, доступ к которым ограничивается на территории Российской Федерации. Каждой записи соответствуют индивидуальный набор идентификаторов, состоящих из IP-адреса, доменного имени и конкретной URL-страницы.


 На одном IP-адресе могут находиться одновременно от одного до нескольких тысяч доменов. Даже простая математика не может пояснить цифру в 4 млн добропорядочных заблокированных ресурсов».

 Получается Жаров признает, что на одном IP-адресе может находится несколько тысяч других интернет-ресурсов.

 На данный момент на внесенном в реестр IP 75.126.100.10 — находится 81 заблокированный домен, а на 50.63.202.6 — 10002 ресурса, на 107.23.136.142 — 4 домена.

 Сложив все домены, получаем 81+4+10002 = 10087 интернет-ресурсов, которые могут подвергаться блокировке из-за нахождения в реестре этих трёх IP. Таким образом, уважаемый господин Александ Жаров может не сомневаться, что количество необоснованно заблокированных ресурсов огромное.

Источник:http://ruonion.com/news/glavu-roskomnadzora-udivili-cifry-ip-blokirovok-v-rossii/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность