1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.83 [20 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

health-radiation-128_92990.jpg

 

 Новую технологию представили на выставке MWC 2023 в Барселоне. Рассказываем, что такое Li-Fi, как он работает и в чем он лучше старого доброго Wi-Fi. У привычного Wi-Fi есть недостаток — роутеры используют одни и те же частоты, из-за чего в густонаселенных районах сети часто перегружены. В результате «засорения» сетями, скорость интернета падает, а девайсы могут самопроизвольно отсоединяться от Wi-Fi.

 Этих недостатков нет у Li-Fi — новой технологии, которую представила американская компания pureLiFi. Li-Fi передает данные не с помощью радиочастот, а за счет инфракрасного излучения (по похожему принципу работают ИК-пульты от телевизоров). Пользователь устанавливает ИК-роутер в комнате. Авторы идеи считают, что его нужно встроить в светильник на потолке для лучшего охвата пространства. Сам маршрутизатор оснащен блоком из ИК-излучателей и зеркал. ИК-излучение попадает на специальный приемник, который должен быть установлен в смартфонах (он напоминает приемники в телевизорах). Производитель уже показал прототип первого смартфона с поддержкой Li-Fi. На верхней грани устройства размещен тот самый приемник, который в будущем можно будет сделать незаметным, например, подэкранным.

Преимущества

 Первая фишка Li-Fi: сеть работает только в пределах помещения и не выходит за пределы обозначенного пространства. Так сети не будут пересекаться и «засоряться».

 Вторая фишка: злоумышленники не могут удаленно подключиться к Li-Fi, так как сеть будет доступна только в помещении. Хакеру придется сначала проникнуть в жилье, чтобы подключиться к сети пользователя для дальнейшего взлома (сделать это будет крайне сложно).

 Третья фишка: перегрузить ИК-сеть, в отличие от радиочастотной, практически невозможно. Li-Fi работает локально и использует другой принцип подключения. Это пойдет на пользу их владельцам, так как скорость и стабильность соединения в общежитиях, отелях, многоэтажках и вокзалах существенно увеличится. Также авторы считают, что распространение Li-Fi позволит освободить частоты для Wi-Fi и мобильного интернета, что ускорит подключение к сети.

 Идеальный расклад такой: в квартирах будет установлен Li-Fi, а на улицах и местах скопления людей будет работать Wi-Fi. Первый нужен для конкретной группы лиц, второй — для проходящей толпы. Именно такой сюжет сделает подключение к сети стабильным, быстрым и надежным.

Источник:https://forum.antichat.com/threads/488973/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность