0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.40 [5 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

239785368_0_0_0_0_1920x0_80_0_0_1f40a61491fc0b83a2af8e8ad23087d4_c39d7.jpg

 

 В открытом доступе появились данные клиентов российских сетей «Ашан», «Твой дом» и Gloria Jeans, сообщает телеграм-канал «Утечки информации».

 В утечках содержатся полные имена клиентов, номера их телефонов, адреса доставок и адреса электронных почт. В случае с «Ашаном» данные были опубликованы в текстовых файлах, содержащих почти восемь миллионов строк, включая 7,7 миллиона номеров телефонов. Утечка сети «Твой дом» насчитывает около 700 тысяч строк.

 Данные из утечки Gloria Jeans телеграм-канал подтвердил, выборочно проверив адреса электронный почты через форму восстановления пароля на сайте компании.

 Как уточняют «Утечки информации», новые данные в открытом доступе разместил тот же источник, который ранее публиковал сливы о клиентах образовательного портала GeekBrains, бонусной программы Сбербанка «СберСпасибо», а также сервисов «СберПраво» и «СберЛогистика».

 Телеграм-канал «Окно возможностей» пишет, что речь идет о хакерах из проукраинской группировки NLB. Канал также утверждает, что всего хакеры намерены опубликовать данные 12 компаний, в том числе уже обнародованных «Ашана», «Твоего дома» и Gloria Jeans.

 Сеть «Ашан» уже подтвердила утечку данных. «В настоящий момент мы проводим внутреннее расследование с целью установления вектора атаки и источника утечки. Мы сожалеем о случившемся и приносим извинения нашим клиентам», — цитирует РБК заявление в пресс-службы сети.

 Роскомнадзор сообщил, что намерен проверить информацию об утечках данных сетей «Ашан» и «Твой дом», а также компании «Ренессанс Страхования», данные клиентов которой оказались в открытом доступе 2 июня.

 Утечка данных «СберСпасибо» произошла в марте 2023 года. Тогда в открытом доступе были размещены два файла, содержащие более 47 миллионов строк с данными клиентов банка. «Агентство» подсчитало, что утечка включала более 47 миллионов номеров телефонов и 2,9 миллиона почтовых адресов. Также в сеть были выложены даты рождения пользователей, даты регистрации, данные о картах в зашифрованном формате и служебная информация.

Источник:https://meduza.io/news/2023/06/06/v-set-utekli-dannye-klientov-setey-ashan-tvoy-dom-i-gloria-jeans-hakery-obeschayut-opublikovat-utechki-esche-iz-devyati-kompaniy

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность