1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.55 [87 Голоса (ов)]

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

hakera-vzlomam1li-asus_53ccb.jpg

 

 Последние годы широко используется нехитрая схема вымогательства: хакеры зашифровывают носители с ценной информацией, а потом требуют выкуп за ключ для расшифровки. Часто компании намного выгодней заплатить, чем терпеть убытки от простоя – восстановление инфраструктуры или потеря даже нескольких дней работы может быть очень болезненной. Правоохранители убеждают всех пострадавших не платить вымогателям и терпеть убытки, чтобы не стимулировать хакеров совершать новые атаки. Однако в мае хакерам заплатила компания, владеющая крупнейшей в США системой трубопроводов для нефтепродуктов.

 Colonial Pipeline по своим нефтепроводам доставляет потребителям примерно 380 миллионов литров нефтепродуктов в день. Компания была атакована хакерами 7 мая, и её трубопровод длиной более 8900 км не работал больше недели, до 14 мая. Сейчас всё работает в штатном режиме, но на Юге и Восточном побережье США случилась паника, на многих АЗС кончился бензин, народ лихорадочно скупал остатки.

 Хотя Colonial Pipeline изначально заявила, что не будет платить выкуп, спустя несколько дней она признала, что выплатила хакерам примерно 5 миллионов долларов (75 BTC), причём всего лишь спустя несколько часов после атаки. А до 14 мая трубопровод простаивал, так как программа-дешифровщик, представленная вымогателями, работала очень медленно. Компании пришлось частично поднимать собственные резервые копии зашифрованных данных.

 Пять миллионов долларов – это очень дёшево для такого потенциального ущерба. Обычно за взломы такого уровня хакеры требуют 25-35 млн долларов. Некоторые считают, что группировка DarkSide, совершившая взлом, не хочет портить себе репутацию и не хочет слишком сильно злить правоохранителей. Ведь за остановку нефтепровода национального значения на них могут организовать очень серьёзную охоту, мобилизовав необычно большие силы спецслужб и разведсообщества.

 На неназванном даркнет-форуме DarkSide написали, что теперь будут аккуратнее выбирать цели для атаки, чтобы не вызывать таких социальных последствий.

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • Milli
    Начать тему на форуме (Какого букмекера выбрать?) / 2.00 баллы
  • Hah
    Ответить в теме на форуме (Программы для андроид) / 1.00 баллы
  • Hah
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Resa
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Двери в квартиру) / 1.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Какие купить двери?) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы