0 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.18 [22 Голоса (ов)]

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

 

n_5b1bddf5547ba7_a4a88.jpg

 

 По данным «Лаборатории Касперского», в 2022 году количество попыток перехода российских пользователей на фишинговые и скамерские страницы в доменной зоне .ru снизилось на 26 процентных пунктов по сравнению с 2021 годом. При этом увеличилось число фишинговых атак в доменной зоне .com.

 Исследователи связывают это с двумя факторами. По их мнению, во-первых, доказала свою эффективность кооперация в области кибербезопасности, обмен экспертизой и слаженные действия вендоров и регуляторов в России. В результате фишинговые сайты в доменной зоне .ru стало сложнее создавать, а их жизненный цикл сильно сократился.

 Во-вторых, злоумышленники адаптируют свои тактики и пытаются охватить как можно больше потенциальных жертв — используют наиболее распространенные доменные зоны и выставляют фильтр по геолокации. Таким образом, одна и та же фишинговая или скам-страница может демонстрироваться пользователям в России и других странах на разных языках, для чего злоумышленники прибегают к автоматическому переводу.

 Тенденция к переключению на новые доменные зоны продолжается и в 2023 году. В феврале текущего года наибольшее количество попыток перехода российских пользователей пришлось на фишинговые страницы в доменной зоне .com (48%), на втором месте — .ru (12%), на третьем — .ws (6%). Оставшаяся доля распределяется между такими доменами, как .top, .site, .io, .xyz, .net, .pro.

«Фишинговые и скам-атаки состоят, по сути, из двух элементов — технических и психологических. К первым можно отнести, например, зашумление страниц, использование фиш-китов для автоматизации процесса создания страниц. Ко вторым — убедительные легенды, “игру” на новостной повестке. Так, среди наиболее актуальных легенд остается тема легкого заработка, в том числе на инвестициях», — комментирует Ольга Свистунова, контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Источник:https://xakep.ru/2023/03/14/runet-phishing-stats/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • Milli
    Начать тему на форуме (Какого букмекера выбрать?) / 2.00 баллы
  • Hah
    Ответить в теме на форуме (Программы для андроид) / 1.00 баллы
  • Hah
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Resa
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Двери в квартиру) / 1.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Какие купить двери?) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы