1 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.78 [9 Голоса (ов)]

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

windows_pirate_09441.jpg

 

 Согласно Google Trends, за последние 90 дней, после того как Microsoft объявила о приостановке официальных продаж в России, количество запросов в Google, связанных со способами активации Windows 10, выросло на 80–250% в зависимости от формулировки.

«Коммерсант» пишет, что вместе с тем разработчики российских систем на базе Linux говорят о росте продаж частным клиентам и надеются, что в перспективе аудитория российских ОС увеличится втрое. Впрочем, пока речь идет лишь о сотнях копий (в лучшем случае — тысячах), и эксперты сомневаются, что пользователи массово перейдут на Linux из-за ее сложности.

 В течение июня одним из самых быстрорастущих запросов стало бесплатное скачивание Excel (на 650%), сообщает издание. Кроме того, за последнюю неделю в сети стали в 47 раз чаще искать Windows 10 Media Creation Tool по ее точному имени. Напомню, что проблемы со скачиванием ОС с официального сайта начались ранее в июне 2022 года. Загрузить ОС и другие файлы с сайта Microsoft невозможно без VPN.

 Издание цитирует директора по развитию электронных сервисов и программных решений «Марвел-Дистрибуции» Игоря Мартюшева, который говорит, что новых поставок «коробочных» ОС от Microsoft нет, а при текущем уровне продаж запаса хватит на несколько месяцев.

«У конечных потребителей пока не возникает проблем с регистрацией и активацией продуктов, что касается юрлиц, все зависит от того, находится компания под санкциями или нет»,— сообщил Мартюшев.

 При этом собственный источник «Коммерсанта» уточнил, что пользователь, купив «коробочную» версию Windows или ноутбук с предустановленной ОС, сейчас сможет ее использовать, только если при регистрации укажет другую страну, не Россию и не Белоруссию.

 В пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, что подавляющее большинство компьютеров, доступных в магазинах, имеют предустановленную Windows. При этом в службе поддержки «М.Видео» по Москве и Московской области сообщили, что «ни электронной, ни коробочной версий Windows нет в наличии». В поддержке «Ситилинка» и DNS заявили, что товар есть как на складе, так и в магазинах (однако пресс-служба не ответила на запросы журналистов).

 На фоне проблем с Windows в России начал расти спрос и на российские ОС, утверждают разработчики. В частности, руководитель отдела информбезопасности ООО «НТЦ ИТ "Роса"» (разрабатывает ОС «Роса Хром») Дмитрий Анисимов сообщил, что с апреля рост в B2C-сегменте по скачиваниям составил около 20%. До конца года в «Ред Софте» и вовсе ожидают трехкратного увеличения спроса на российские ОС в розничном сегменте.

 Рост скачиваний своей ОС «Альт» отмечают и глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов, а также директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра» (делают ОС Astra Linux) Антон Рудевский. По словам последнего, ОС Astra до конца года появится в розничных магазинах. Компания ожидает продаж в «несколько тысяч, возможно, десятков тысяч копий».

Источник:https://xakep.ru/2022/06/27/windows-piracy/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность