0 Плохо0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.20 [5 Голоса (ов)]

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

4449-3311t4wOQk_ca4ba.jpg

 

 МВД работает над системой распознавания преступников и подозреваемых по голосу, радужке, татуировкам и, в перспективе, по походке. Об этом РБК сообщил глава Русского биометрического общества (участвует в разработке) Данила Николаев, информацию подтвердили в министерстве.

 По словам Николаева, речь идет о Федеральной информационной системе биометрических учетов (ФИСБУ) с использованием городских камер видеонаблюдения.

 Внедрить систему хотят до конца 2021 года, над ней работают в рамках государственной программы «Безопасный город» в Москве, сообщил РБК советник главы МВД Владимир Овчинский. Разработку профинансируют из бюджета, уточнил он.

«Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц подгружается фотография, плюс имеющиеся данные рассылаются по ответственным сотрудникам», — пояснил Николаев. При этом в МВД пока не объясняют, откуда у ведомства появится обширная база данных с анализами ДНК подозреваемых. Николаев добавил, что МВД проявило интерес к идее распознавания преступников по походке, однако такое условие пока не включено в список характеристик для новой системы.

 По словам источника РБК, знакомого с планами МВД, на проект ведомство попросило несколько миллиардов рублей. Затраты объясняли тем, что интеллектуальные права на систему и используемые алгоритмы перейдут государству.

Источник:https://forum.antichat.ru/threads/475823/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность