В связи с провидением учений Роскомнадзора от мирового интернета отключили три российских региона: Чечню, Дагестан и Ингушетию.
«Осуществляется проверка эффективности функционирования критически важной заменяющей инфраструктуры для случаев возможных преднамеренных попыток отключения российского сегмента от мировой сети интернет», - сказано в заявлении ведомства.
В рамках данных учений пытаются определить информационные системы, зависимость которых от иностранных сервисов, библиотек и других ресурсов может быть проблематичной
В Роскомнадзоре отметили, что такие учения проводятся ежегодно.
Ранее сообщалось, что доступ к некоторым сайтам и сервисам интернета будет ограничен с 16.00 пятницы, 6 декабря, до 16.00 субботу, 7 декабря.
«К сожалению, мы не можем повлиять на данную ситуацию. Предполагаемое время восстановления, в 16:00 7.12.2024», - сказано в релизе компании Ellco, которая является местным интернет-провайдером.
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что полностью обособить рунет от мирового интернета будет нереально. Политик призвал блокировать некоторые деструктивные темы в сети.
Источник: https://www.kp.ru/online/news/6127164/
Подробнее...