0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 [11 Голоса (ов)]

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

og_og_150159149526596001911_70265.jpg

 

 Майнинговые компании начали массово распродавать собственное оборудование для добычи криптовалют со значительными скидками. Это вызвано необходимостью покрыть убытки, связанные с падением рынка криптовалют, пишет издание The Wall Street Journal.

 Ссылаясь на данные криптомайнинговой компании Luxor Technologies журналисты сообщают, что оборудование для майнинга биткоина сейчас оценивается в среднем в $24 за каждые 100 Тхеш производительности. Год назад удельная стоимость составляла $106 за 100 Тхеш.

 В период роста курсов криптовалют и в частности биткоина майнинговые компании активно закупали оборудование и арендовали складские помещения, нередко прибегая к кредитам на сотни миллионов долларов. Как только Федеральная резервная система США начала повышать процентные ставки, рисковые активы стали менее привлекательными. С начала текущего года курсы цифровых валют стали резко падать. Биткоин подешевел с начала года примерно на 70 %, из-за чего интерес к майнингу резко сократился. В итоге майнинговые компании столкнулись с убытками. Для многих единственным выходом избежать банкротства остаётся «сброс» активов, а именно — распродажа оборудования и отказ от арендованных помещений, даже несмотря на то, что затраты на них были несопоставимы с вырученными средствами.

 О катастрофической ситуации свидетельствует резкое снижение стоимости крупных компаний-майнеров. Цена акций одной из крупнейших в мире майнинговых компаний Core Scientific с начала года рухнула на 99 %. TeraWulf потеряла 93 % своей капитализации с начала года. Акции Stronghold Digital Mining упали на 94 %, а Riot Blockchain — на 74 %.

 В некоторых случаях майнеры распродают по значительным скидкам абсолютно новое оборудование. Например, Argo Blockchain PLC на прошлой неделе сообщила о продаже 3800 майнинговых установок, которые даже ещё не успели распаковать.

 Отмечается, что майнинг по-прежнему может приносить прибыль, но как правило только тем компаниям, у которых нет высокой долговой нагрузки. И пока одни оборудование для майнинга распродают, другие пользуются ситуацией и скупают его по бросовым ценам. По данным криптовалютного сервиса Blockchain.com, общий хэшрейт сети биткоин недавно установил новый рекорд. Эксперты объясняют рост подключением к сети более передового, эффективного и как следствие более прибыльного оборудования.

Источник:https://3dnews.ru/1076990/publikatsiya-1076990

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность