0 Плохо1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 [2 Голоса (ов)]

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

gettyimages-876768474_c4416.jpg

 

 Компания Twitter добилась удаления с GitHub внутренних исходных кодов своей платформы и инструментов, которые утекли в открытый доступ несколько месяцев назад. Теперь Twitter требует от GitHub раскрыть данные человека, который «слил» исходники и всех, кто получал к ним доступ.

 В конце прошлой недели представители GitHub были вынуждены отреагировать на нарушение закона «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA) и жалобу Twitter, которая заявила об утечке проприетарных исходных кодов и внутренних инструментов, что могло представлять угрозу для безопасности компании.


 Согласно жалобе, источником утечки стал пользователь FreeSpeechEnthusiast, причем его ник является явной ссылкой к словам Илона Маска, который называет себя абсолютистом в вопросах свободы слова (free speech absolutist). То есть, вероятно, информацию «слил» недовольный сотрудник Twitter (скорее всего, уволенный после покупки компании Маском). В настоящее время учетная запись FreeSpeechEnthusiast по-прежнему активна, но у пользователя нет других общедоступных репозиториев.

 По информации издания The New York Times, когда именно произошла утечка неизвестно, но журналисты сообщают, что исходники были доступны в сети «в течение как минимум нескольких месяцев».

 В своей жалобе на нарушение авторских прав Twitter требует от GitHub предоставить информацию об истории доступов к этой утечке, вероятно, желая определить ее источник.

«Пожалуйста, сохраните и предоставьте копии любых историй загрузки/скачивания/доступа (и любой контактной информации, IP-адресов или других связанных данных о сеансе), а также любых журналов, связанных с этим репозиторием и любыми его форками, прежде чем удалять весь нарушающий авторские права контент с GitHub», — гласит документ.

 В настоящее время Twitter пытается использовать судебную повестку, чтобы вынудить GitHub предоставить идентифицирующую информацию о пользователе FreeSpeechEnthusiasm и любом другом, кто получил доступ к утечке и распространял исходные коды Twitter. Полученные данные будут использованы для дальнейших судебных исков.

 Представители GitHub не сообщают, сколько людей получили доступ к утекшим исходным кодам Twitter или скачали их, но у FreeSpeechEnthusiast было мало подписчиков. Несмотря на это, отмечается, что утечка может иметь серьезные последствия для Twitter, так как исходники могут быть тщательно изучены посторонними для выявления потенциально опасных уязвимостей.

Источник:https://xakep.ru/2023/03/28/twitter-github-leak/

Для комментирования вы должны авторизоваться.

 
Последняя активность
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • stas
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы
  • Milli
    Ответить в теме на форуме (Посоветуйте где в марте отдохнуть) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • marussia
    За оценку статьи в ленте (лайк или дизлайк) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Сайт с игровыми автоматами) / 1.00 баллы
  • Hanvel
    Ответить в теме на форуме (Помогите организовать отдых) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Ответить в теме на форуме (Антивирус ESET) / 1.00 баллы
  • Борис Глебов
    Новый пользователь ( Добро пожаловать!) / 10.00 баллы